• White Facebook Icon
  • White Instagram Icon

SAB 15 FEV

PRÉ CARNAVAL

DESTAQUE

 

ENSAIO GERAL

Atrações: Samba de Santa Clara, Fica Comigo, Bloco Areia, Bruna Lennon,

Gigga, True Love DJS,
Onde: Faro Beach Rooftop–Leblon-Rio de Janeiro/RJ
Horas: 16h
Ingresso: R$70 (Lote 1) com premium open bar até as 18H.

CENTRO

 

Céu na Terra 

Onde: Largo dos Guimarães, Santa Teresa
Horas: 7h
Enche? Sim

Chora, Me Liga

Onde: Primeiro de Março, Centro
Horas: 8h
Enche? Sim

Estratégia

Onde: Largo São Francisco de Paula, Centro
Horas: 9h
Estilo: Releitura de músicas do Tim Maia e de outros artistas negros brasileiros

Batuke Imperial

Onde: Praça Carmela Dutra, São Cristóvão
Horas: 13h

Põe na Quentinha?

Onde: Rua Conselheiro Saraiva, 39, Centro
Horas: 13h
Estilo: Bloco homenageia as feijoadas e a gastronomia carioca. Não fará um desfile, fará uma apresentação no formato de baile que contará com diversos quitutes.

Batuke de Ciata

Onde: Praça Coronel Assunção, Gamboa
Horas: 15h

Eu Amo a Lapa

Onde: Arcos da Lapa, Lapa
Horas: 15h

Pinto Sarado

Onde: Travessa Rua Sara, Santo Cristo
Horas: 16h

Bloco das Carmelitas

Onde: Praça Tiradentes, Centro
Horas: 16h

Mistura de Santa

Onde: Mirante do Rato Molhado, Santa Teresa
Horas: 17h

Bloco do Rock

Onde: Praça Tiradentes, Centro
Horas: 18h

ZONA SUL

 

BlocoBuster

Onde: Canto do Leme, na Praça Almirante Júlio de Noronha, Leme
Concentração: 8h

Imaginô? Agora Amassa…

Onde: Posto 12, Leblon
Horas: 8h

Chame Gente

Onde: Orla de São Conrado, início do muro do Gávea Golf Club, São Conrado
Horas: 8h

Sá Pereira Infantil

Onde: Rua Capistrano de Abreu, 29, Botafogo
Horas: 9h

Estilo: Infantil

Turbilhão Carioca

Onde: Em frente à Rua Joana Angélica, Ipanema
Horas: 8h

Areia

Onde: Praça Zózimo Barroso do Amaral, Leblon
Horas: 9h

Bloco dos Mendigos

Onde: Rua Bulhões de Carvalho com Gomes Carneiro, Copacabana
Horas: 9h

Só o Cume Interessa

Onde: Praça General Tibúrcio, Urca
Horas: 10h

Bloco da Pracinha

Onde:Praça Pio XI, Jardim Botânico
Horas: 10h
Estilo: Infantil

Xupa Mas Não Baba

Onde: Rua Alice, 34, Laranjeiras
Horas: 12h

Bloco Brasil

Onde: Praça Almirante Júlio de Noronha, Leme
Horas: 12h

Rio Pandeiro

Onde: Praça São Salvador, Laranjeiras
Horas: 13h

Simpatia É Quase Amor

Onde: Rua Teixeira de Melo, Ipanema
Horas: 14h

Me Engana Que Eu Gosto

Onde: Praça Jóia Valansi, Botafogo
Horas: 14h

Ensaio Geral

Atrações: Samba de Santa Clara, Fica Comigo, Bloco Areia, Bruna Lennon, Gigga, True Love DJS,
Onde: Faro Beach Rooftop–Leblon-Rio de Janeiro/RJ
Horas: 16h
Ingresso: R$70 (Lote 1) com premium open bar até as 18H.

Bloco da Mamadeira (Infantil)

Onde: Praça Parque General Leandro, Botafogo
Horas: 16h

Pega Rex Social Club

Onde: Praça Nossa Senhora da Paz, Ipanema
Horas: 16h

Pinta Mas Não Borra

Onde: Rua Voluntários da Pátria, 34, Botafogo
Horas: 16h

Ih, é Carnaval!

Onde: Av. Pasteur, 250,, Urca
Horas: 18h

Terreirada Cearense

Onde: Posto 3 (altura da Hilário de Gouveia), em frente ao quiosque da Riotur, Copacabana
Horas: 19h

GRANDE TIJUCA

Mini Bloco

Onde: Praça Xavier Brito, Tijuca
Horas: 9h
Estilo: Infantil

Blocão da Tijuca

Onde: Praça Saens Peña, Tijuca
Horas: 9h

Bloco da Urubuzada

Onde: Praça Afonso Pena, Tijuca
Horas: 11h

Plantão Bom é Samambaia

Onde: Praça Maracanã, em frente a UERJ,Maracanã
Horas: 13h

Butano na Bureta

Onde: Rua Senador Furtado, 48, Maracanã
Horas: 13h

Estilo: Foliões fantasiados

Se não guenta porque veio?

Onde: Rua Gaxupé, 201, Tijuca
Horas: 15h

Seu Kuka e Eu do Grajaú

Onde: Largo Maria Martha Ward, Grajaú
Horas: 16h

Bloco do Ipê

Onde: Rua Alm. Cochrane, 36, Tijuca
Horas: 16h

Já Comi Pior Pagando

Onde: Rua Leite de Abreu, Tijuca
Horas: 16h

Afoxé Omo Ifá

Onde: Praça Barão de Drumond, Vila Isabel
Horas: 17h

Banda do Tijuca

Onde: Rua Conde do Bonfim, 451, Tijuca
Horas: 17h

BARRA, RECREIO
& JACAREPAGUÁ

Banda do Pechincha

Onde: Largo do Pechincha
Horas: 14h

Black Sambá

Onde: Posto 10, Recreio
Horas: 14h

Fla Master

Onde: Avenida Lucio Costa, em frente ao nº 3604 – Calçadão da praia, Barra
Horas: 14h

Bloco do CocoLoko

Onde: Av. Lúcio Costa, em frente ao nº 3.300, Barra
Horas: 14h

Embalo da Barão

Onde: Rua Barão, 403 Praça Seca
Horas: 14h

Blocos das Divas

Onde: Av. Lucio Costa, 17.194, Recreio
Horas: 15h

Parei de Beber, Não de Mentir

Onde: Praça do Bandolim, Curicica
Horas: 15h

Morde e Pìca Toda Hora

Onde: Rua Jorge Farah, Jacarepaguá
Horas: 15h

Vem Mamar

Onde: Largo da Capela, Jacarepaguá
Horas: 16h

ZONA NORTE

Bloco do ECJG

Onde: Praça Jerusalém, Jardim Guanabara, Ilha do Governador
Horas: 8h

Alegria do Sapê

Onde: Rua Picui, 304, Rocha Bento Ribeiro
Horas: 13h

Confraria da Bebidinha

Onde: Rua da Abolição, 671, Abolição
Horas: 13h

Os Monarcas

Onde: Praia da Engenhoca, Quiosque 5, Ribeira
Horas: 14h

Encosta

Onde: Praça Jerusalém, Jardim Guanabara, Ilha da Governador
Horas: 14h

Aquilah

Onde: Rua Soares Caldeira, Madureira
Horas: 15h

Encosta Que Ele Cresce

Onde: Rua Ribatejo, Vista Alegre
Horas: 15h

Fuzuê

Onde: Rua Chapadinha, 2, Del Castilho
Horas: 16h

Banda Carnavalesca Flack

Onde:  Rua Magalhães de Castro, 6, Riachuelo
Horas: 16h

Bunda Rachada

Onde:  Praça Romero Zander, 363, Ramos
Horas: 16h

Bloco da Familha

Onde: Praia Jerusalém, Ilha do Governador
Horas: 16h

Serrote Afiado

Onde: Rua Mario ferreira, 217, Engenho da Rainha
Horas: 16h

Eu Não Venho Mais Aqui

Onde: Rua Gaspar, esquina com Rua Ferreira Leite, Pilares
Horas: 16h

Amigos da Esquina

Onde: Rua Pernambuco, 886, Engenho de Dentro
Horas: 18h

ZONA OESTE

Bloco do Balde

Onde: Rua Antonio de Mendonça, 13, Sulacap
Horas: 17h

RIO CARNAVAL 2017 © 2020