• White Facebook Icon
  • White Instagram Icon

SAB 22 FEV

RIO CARNAVAL

 
DESTAQUE

 

BLOCO DAS GAUCHAS

Atrações: Bloco das Gauchas, Samba de Santa Clara,

Mea Brass Band & Destrava DJs, Ric Ruliere, Pedro Almeida, Lucce.
Onde: EXC Jockey Club– Gávea- Rio de Janeiro/RJ
Horas: 07h
Ingresso: Feminino R$ 300 (Lote extra) Masculino R$ 650 (Lote extra), com 12h de premium open bar.

CENTRO

 

Céu na Terra

Onde: Largo dos Guimarães, Santa Teresa
Horas: 7h
Estilo: Marchinhas

Cordão da Bola Preta (Abertura do Carnaval)

Onde:Av. Presidente Antonio Carlos em Frente ao Menezes Cortes, Centro
Horas: 7h
Estilo: Bloco das Antigas

Multibloco

Onde: Avenida Henrique Valadares com Rua Ubaldino do Amaral, Centro
Horas: 8h
Estilo: Mistureba de  Samba, Marchinha, Olodum, Funk e Rock brasileiro

Bloco Cidade Nova

Onde: Rua Julio do Carmo, 251, Cidade Nova
Horas: 11h

Terreirada Cearense

Onde: Quinta da Boa Vista, São Cristóvão
Horas: 13h
Estilo: Ritmos nordestinos e samba

Vem Que Eu Te Carrego

Onde: Avenida Rodrigues Alves, Saúde
Horas: 14h

Dragões da Riachuelo

Onde: Rua do Senado, Centro
Horas: 14h30

Embalo de Santa Teresa

Onde: Largo do França, Santa Teresa
Horas: 15h

Carioca da Gema

Onde: Rua dos Arcos, 24 – em frente à Fundição Progresso, Lapa
Horas: 15h
Estilo: Samba

Bloco dos Serragens

Onde: Rua Adelaide Alambari, 85, Paquetá
Horas: 15h

Bloco do Camelo

Onde: Praia José Bonifácio, 175, Paquetá
Horas: 16h

Fiquei Firme

Onde: Praça Américo Brum, Saúde
Horas: 17h

ZONA SUL

Amigos da Onça

Onde: Posto 3, Flamengo
Horas: 6h

BLOCO DAS GAUCHAS

Atrações: Bloco das Gauchas, Samba de Santa Clara, Mea Brass Band & Destrava DJs,

Ric Ruliere, Pedro Almeida, Lucce.
Onde: EXC Jockey Club– Gávea- Rio de Janeiro/RJ
Horas: 07h
Ingresso: Feminino R$ 300 (Lote extra) Masculino R$ 650 (Lote extra), com 12h de premium open bar.

Escangalha

Onde: Rua Pacheco Leão, Jardim Botânico
Horas: 8h

Empolga às 9

Onde: Av. Atlântica, 4098, Copacabana
Horas: 9h

Bloco do Show do Antônio Carlos

Onde: Rua do Russel, 434, Glória
Horas: 9h

Dois Pra Lá, Dois Pra Cá

Onde: Rua Álvaro Ramos, 11, Botafogo
Horas: 10h

Fogo na Cueca

Onde: Rua Anita Garibaldi, 60, Copacabana
Horas: 14h

Bloco do Barbas

Onde: Esquina da Rua Arnaldo Quintela com Rua Assis Bueno, Botafogo
Horas: 14h
Estilo: Bloco das Antigas

Banda Sá Ferreira

Onde: Avenida Atlântica, esquina com Sá Ferreira, Copacabana
Horas: 14h

Confraria do Peru Sadio

Onde: Avenida Atlântica, 512 (em frente ao Sindicato do Chopp), Leme
Horas: 14h

Rebarbas

Onde: Praça Mauro Duarte, Botafogo
Horas: 15h
Estilo: Marchinha

Banda de Ipanema

Onde: Rua Gomes Carneiro, Ipanema
Horas: 15h
Estilo: Bloco das Antigas

Amigos do Catete

Onde: Rua do Catete, esquina com Dois de Dezembro, Catete
Horas: 16h

Galo da Santa Clara

Onde: Rua Santa Clara, 431, Copacabana
Horas: 17h

Coração das Crianças da Rocinha

Onde: Rua 4, Próximo à Estrada da Gávea, Rocinha
Horas: 18h

GRANDE TIJUCA

Olha Pá Mim

Onde: Praça Afonso Pena, Tijuca
Horas: 14h

Diversão Brasileira

Onde: Praça Comandante Xavier de Brito, Tijuca
Horas: 14h
Estilo: Bloco formado por dubladores

Banda do Largo da 2ª Feira

Onde: Rua Conde do Bonfim, 25, Tijuca
Horas: 15h

Afro Dan Ara

Onde: Boulevard 28 de Setembro, esquina com Visconde de Abaeté, Vila Isabel
Horas: 17h

Seu Kuka

Onde: Largo Irmã Maria Marta Ward, Grajaú
Horas: 16h

Bloco Carnavalesco Infantil Sementes do Samba


Onde: Boulevard 28 de Setembro, 382, Vila Isabel
Horas: 16h

Bloco Carnavalesco Pombo Correio

Onde: Rua Visconde de Abaeté, 129,, Vila Isabel
Horas: 16h

Chora 10

Onde: Rua São Miguel, 430, Tijuca
Horas: 16h

Amigos do Wilson Alicate

Onde: Rua São Valentim, entre Barão de Ubá e Joaquim Palhares, Praça da Bandeira
Horas: 16h

Cordão Alegria da Tijuca
Onde: Rua Afonso Pena, 5, Tijuca
Horas: 18h

BARRA, RECREIO
& JACAREPAGUÁ

Carrossel de Emoções

Onde: Av. Lucio Costa, Barra
Horas: 8h
Estilo: Funk

Blocão da Barra

Onde: Praça São Perpétuo (Praça do Ó), Barra
Horas :10h

Orquestra Para Crianças

Onde: Praça da Barra Barrabonita, Recreio
Horas :10h

Deita Mas Não Dorme

Onde: Rua Caituba, Taquara
Horas: 14h

Bloco Só Te Pegando

Onde:A. Lucio Costa, 3650, Barra
Horas: 14h

Sou Cheio de Amor

Onde: Avenida Lucio Costa, 3300 (Barramares), Recreio
Horas: 15h
Estilo: Gospel

Rio2Amores

Onde: Rua Mario Agostinelle – Dentro do Condomínio RIO2, Curicica
Horas: 16h

ZONA NORTE

Verde e Branco do Zumbi

Onde: Rua Peixoto de Carvalho, Zumbi
Horas: 10h

Turma do Gato Futebol e Samba

Onde: Rua Djalma Dutra, nº 110, Pilares
Horas: 12h

Vem Comigo

Onde: Rua Itacambira com Avenida Meriti, Vila Kosmos
Horas: 13h

Unidos da Travessa Miracema

Onde: Travessa Miracema, Méier
Horas: 14h

Banda do Mackenzie

Onde: Rua Dias da Cruz, nº 561 – Clube Mackenzie, Méier
Horas: 14h

Vinil ao K7

Onde: Rua Soares Caldeira, Madureira
Horas: 15h

Bloco Honório Gurgel

Onde: Rua Américo Rocha, 1441, Honório Gurgel
Horas: 16h

Amigos da Esquina de Madureira – Fla Esquina

Onde: Praça de Magno, Madureira
Horas: 16h

Banda Penha

Onde: Avenida Lobo, entra a rua Cintra e Santiago, Penha Circular
Horas: 16h

Bloco Afro Zimbauê da Ilha

Onde: Praça da Freguesia, Freguesia
Horas: 16h

Acadêmicos do Juramento

Onde: Av. Vicente de Carvalho, 398, Vicente de Carvalho
Horas: 16h

Na Hora Que Se Vê

Onde: Praia da Rosa, em frente ao Governador Iate Clube, Tauá
Horas: 17h

Ciganas Feiticeiras de Olaria

Onde: Rua Paranhos, esquina com João Rego, Olaria
Horas: 17h

Banda do Méier

Onde: Rua Manuela Barbosa, 12, Méier
Horas: 18h

Amigos da Esquina

Onde: Rua 2 de Fevereiro, esquina com Rua Pernambuco, Engenho de Dentro
Horas: 18h

Cantinho do Urubu

Onde: Estrada do Portela, em frente ao nº 350, Madureira
Horas: 20h

ZONA OESTE

Bloco do Tamanco

Onde: Rua D, 19, Padre Miguel
Horas: 11h

Na Pressão Eu Vou

Onde: Avenida Cesário de Melo, esquina com Coronel Agostinho, Campo Grande
Horas: 12h

Banda de Bangu

Onde: Avenida Conego Vasoncelos, 1029, Bangu
Horas: 14h

Vamos Que Vamos

Onde: Rua Santo Amando, Campo Grande
Horas: 16h

Cachorrão de Bangu

Onde: Rua 12 de Fevereiro/Santa Cecília, Bangu
Horas: 16h

Caldeirão do Coqueiro

Onde: Praça do Coqueiro, Santíssimo
Horas: 16h

Tigres do Coqueiro

Onde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba
Horas: 17h

D´Jorge

Onde: Rua Marco Sete, Senador Camará
Horas: 18h

Virilha de Minhoca

Onde: Rua Fonseca, 1078, Bangu
Horas: 18h

Me Leva Que Eu Vou

Onde: Rua Santa Cecília c/ Silva Cardoso, Bangu
Horas: 19h

Confetes e Serpentinas

Onde: Praça Dr. Raul Capello Barrozom Pedra de Guaratiba
Horas: 19h

Bloco Boêmios do Catruz

Onde: Praça Dr. Raul Capello Barrozo, Pedra de Guaratiba
Horas: 21h

RIO CARNAVAL 2017 © 2020