• White Facebook Icon
  • White Instagram Icon

DOM 23 FEV

RIO CARNAVAL

 
DESTAQUE

 

GRANDE BAILE DE MÁSCARAS

Atrações: Yuri Martins, Samba de Santa Clara, DDP Diretoria, Bateria da Grande Rio,

Luckas, Banda de Marchinhas, Marie Bouret, John Failly, Gigga, Just Mike.
Onde: Morro da Urca–Rio de Janeiro/RJ
Horas: 22h
Ingresso: General Admission  R$ 100 (Lote 02) com premium open bar até 23H30.
Comfort Openbar  R$ 270 (Lote 03 )

LUCCE CARNIVAL 2020

Atrações: Lucce, Sam Feldt, Reezer e Adorofrozen Djs

Onde: EXC Jockey – Rio de Janeiro/RJ
Horas: 22h
Ingresso: Masculino  R$ 160 (Lote 01) Feminino R$ 130.

 

CENTRO

 

Cordão do Boitatá

Onde: Praça XV, Centro
Horas: 11h
Estilo: Bloco das Antigas

 

Banda do Bairro de Fátima

Onde: Av. Nossa Senhora de Fátima (Praça Presidente Aguirre Cerda), Bairro de Fátima
Horas: 10h

Toca Rauuuul!

Onde: Praça Tiradentes, Centro
Horas: 14h
Estilo: Releituras de músicas do Raul Seixas

Explosão de Paquetá

Onde: Praça José Bonifácio, Paquetá
Horas: 14h

Banda da Amizade

Onde: Rua Tadeu Kosciusko, Centro
Concentração: 15h
Desfile: 18h

Dhel e os Cabras da Peste

Onde: Rua Carlos de Carvalho, Esquina com Carlos Sampaio, Centro
Concentração: 15h

Só Cachaça

Onde: Rua Nabuco de Freitas, Centro
Horas: 16h

Badalo de Santa Teresa

Onde: Rua Monte Alegre, Santa Teresa
Horas: 15h

Banda da Inválidos

Onde: Rua dos Inválidos, 138, Centro
Horas: 16h
Estilo: Sambas Enredos

Afoxé Filhos de Gandhi

Onde: Praça da Harmonia, Saúde
Horas: 17h

Banda da Conceição

Onde: Praça Major Valo, Saúde
Horas: 17h

Bambas do Curuzu

Onde: São Cristovão, Centro
Horas: 16h

ZONA SUL

Areia

Onde: Posto 12, Leblon
Horas: 8h

Banda Du Rio

Onde: Posto 6, Copacabana
Horas: 8h

Batucada Abençoada

Onde: Forte de Copacabana, Copacabana
Horas: 8h

Bangalafumenga

Onde: Monumento aos Pracinhas, Aterro

Horas: 9h

Fanfinha

Onde: Praça Chaim Weizmann, Botafogo
Horas: 9h
Estilo: Infantil

Laranjada Samba Clube

Onde: Rua General Glicério, Laranjeiras
Horas: 9h
Estilo: Sambas-enredos de todos os tempos

Que Caquinha É Essa?

Onde:  Bar Paz e Amor – Rua Garcia D’Ávila, 173, esquina com Rua Nascimento Silva, Ipanema
Horas: 10h
Estilo: Infantil

Que Merda É Essa

Onde: Garcia D´Ávila com Nascimento Silva, Ipanema
Horas: 10h

Toco-Xona

Onde: Praia do Flamengo, 340 (Campo de Terra), Flamengo
Horas: 10h

Folia do Galo

Onde: Rua Julio de Castilho, esquina com Raul Pompéia, Copacabana, Posto 6
Horas: 13h
Estilo: Variado. Música do Bloco, Marchinhas de Carnaval e Sambas de enredo

Banda do Lidinho (infantil)

Onde: Praça do Lido, Copacabana
Horas: 15h
Estilo: Infantil, desfila a frente da Banda do Lido

É Do Pandeiro

Onde: Praça São Salvador, Laranjeiras
Horas: 15h

Fanfarani

Onde: Praça Chaim Weizmann, Botafogo
Horas: 15h

Bambas do Catete

Onde: Rua do Catete, 153, Catete
Horas: 15h

Harmonia de Copacabana

Onde: Avenida Atlântica, com Siqueira Campos, Copacabana
Horas: 16h

Choppinho da Paula Freitas

Onde: Rua Paula Freitas, esquina com Avenida Atlântica
Horas: 16h

Cachorro Cansado

Onde: Praça José de Alencar, Flamengo
Horas: 16h

Ai Que Vergonha!

Onde: Avenida Prefeito Mendes de Moraes, em frente ao Hotel Intercontinental, São Conrado
Horas: 16h

GRANDE BAILE DE MÁSCARAS

Atrações: Yuri Martins, Samba de Santa Clara, DDP Diretoria, Bateria da Grande Rio,

Luckas, Banda de Marchinhas, Marie Bouret, John Failly, Gigga, Just Mike.
Onde: Morro da Urca–Rio de Janeiro/RJ
Horas: 22h
Ingresso: General Admission  R$ 100 (Lote 02) com premium open bar até 23H30.
Comfort Openbar  R$ 270 (Lote 03 )

LUCCE CARNIVAL 2020

Atrações: Lucce, Sam Feldt, Reezer e Adorofrozen Djs

Onde: EXC Jockey – Rio de Janeiro/RJ
Horas: 22h
Ingresso: Masculino  R$ 160 (Lote 01) Feminino R$ 130.

GRANDE TIJUCA

Thriller Elétrico

Onde: Praça Barão de Drummond, Vila Isabel
Horas: 8h
Estilo: Releitura de músicas do Michael Jackson

Quer Swingar Vem Pra Cá

Onde: Praça Barão de Drummond, Vila Isabel
Horas: 9h

Marcha Nerd

Onde: Praça Xaviuer de Brito, Tijuca

Horas: 14h
Estilo: Fantasia? Não! Cosplay!

Perereca do Grajaú

Onde: Praça Edmundo Rego, Grajaú
Horas: 16h

BARRA, RECREIO
& JACAREPAGUÁ

Buda da Barra

Onde: Av. Lucio Costa, em frente ao condomínio Beton, Bondinho da Barra, Barra
Horas: 9h

Banda Alegria do Recreio

Onde: Av. Lucio Costa, 16.267, Recreio
Horas: 13h

Deita Mas Não Dorme

Onde: Rua Caituba, Taquara
Horas: 14h

Porre Certo

Onde: Rua Carimã, esquina com Rua Parintins, Praça Seca
Horas: 14h

Bohemios da Pracinha e Vital

Onde: Rua Ourem, Esquina com a Rua Calmon, Curicica
Horas: 14h

ZONA NORTE

Vermelho e Branco da Z-10

Onde: Praça São Pedro, Cacuia
Horas: 9h

Cabrito Mamador

Onde: Rua São Sebastião, dENDÊ
Horas: 10h

Clubinho do Samba

Onde: Parado em frente ao Imperator – Dias da Cruz 170, Méier
Horas: 11h

Largo do Sapê

Onde: Rua Nuaçu, 19, Honório Gurgel
Horas: 12h

Dona Leopoldina Carioca

Onde: Praça Anhangá, 112, Brás de Pina
Horas: 13h

Alegria de Quintino

Onde: Rua Olina, 19, Quintino
Horas: 14h

Quem Me Viu Mentiu

Onde: Praça Jerusalém, Jardim Guanabara
Horas: 14h

Vai Tomar no Azul

Onde: Rua Pernambuco, 484, Engenho de Dentro
Horas: 15h

Birita Mas Num Cai

Onde: Bar do Julio Fragoso, Madureira
Horas: 15h

Acadêmicos do Juramento

Onde: Av. Vicente de Carvalho, 398, Vicente de Carvalho
Horas: 16h

Bloco Tchetcheca

Onde: Rua Pernambuco, 274, Engenho de Dentro
Horas: 16h

Bloco dos Palhacinhos

Onde: Estrada do Quitungo, 1221, Brás de Pina
Horas: 16h

Xodó da Piedade

Onde: Rua Silvana, esquina com Rua Mario Carpenter, Piedade
Horas: 16h

Bonecas Deslumbradas de Olaria

Onde: Rua Conselheiro Paulino, 567, Olaria
Horas: 16h

Boi de Anchieta

Onde: Praça Nazaré, Anchieta
Horas: 16h

ZONA OESTE

Vem Que Eu Te Abraço

Onde: Rua da Caridade, 116,, Padre Miguel
Horas: 12h

10+ Malandros

Onde: Rua Bela Flor, 52, Bangu
Horas: 11h

Alegria de Palmares

Onde: Bar do Jacó, Jardim Palmares
Horas: 15h

Queima de Bangu

Onde: Rua Agrícola, esquina com Rua Francisco Real, Bangu
Horas: 16h

Caldeirão do Coqueiro

Onde: Praça do Coqueiro, Santíssimo
Horas: 16h

Queima de Bangu

Onde: Rua Agrícola, esquina com Rua Francisco Real, Bangu
Horas: 16h

Bloco da Coroinha

Onde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba
Horas: 17h

Bafo do Peru

Onde: Rua Tapiranga (Largo), Padre Miguel
Horas: 17h

Mau Mau de Bangu

Onde: Rua Acanto, esquina com rua Ajuará, Bangu
Horas: 17h

Bloco do Boi “Só Falta Você”

Onde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba
Horas: 18h

Virilha de Minhoca

Onde: Rua Fonseca, 1078, Bangu
Horas: 18h

Confetes e Serpentinas

Onde: Praça Dr. Raul Capello Barrozom Pedra de Guaratiba
Horas: 19h

Mocidade de Santíssimo

Onde: Rua Augusto Brandão, Santíssimo
Horas: 19h

Bloco Boêmios do Catruz

Onde: Praça Dr. Raul Capello Barrozo, Pedra de Guaratiba
Horas: 21h

RIO CARNAVAL 2017 © 2020