• White Facebook Icon
  • White Instagram Icon

SEG 24 FEV

RIO CARNAVAL

 
DESTAQUE

 

BLOCO DA SANTA CLARA

Atrações: Bloco Samba de Santa Clara

Onde: A divulgar

Horas: 09 h

 

REVOLUÇÃO DO AMOR

Atrações: Bloco Fica Comigo

Onde: A divulgar

Horas: 13h

 

AFTER-BLOCOS 2020

Atrações: Fica Comigo, Samba de Santa Clara,

WC no Beat, João Brasil,

Mea Brass Band, Ana Brasil, Gigga,

Just Mike, Rafa M.
Onde: Faro Beach Rooftop–Leblon-Rio de Janeiro/RJ
Horas: 16h
Ingresso: R$ 120 (Lote 04) com premium open bar até 17H30.

CENTRO

 

Quem Quiser Que Venha

Onde: Rua Hermenegildo de Barros, em frente ao número 144, Santa Tereza 
Horas: 9h

Que Pena, Amor

Onde: Buraco do Lume, Centro
Horas: 10h
Estilo: Raça Negra e muito mais do Pagode dos Anos 90

Dinossauros Nacionais

Onde: Largo São Francisco de Paula, Centro
Horas: 12h
Estilo: Rock Nacional dos Anos 80

Sem Noção

Onde: Rua dos Arcos, em frente a Fundição Progresso, Lapa
Horas: 12h

Filhos da Martins

Onde: Praça Tiradentes, Centro
Horas: 15h

Engata no Centro

Onde: Rua Carlos de Carvalho, esquina com Rua Carlos Sampaio, Centro
Horas: 15h

A Nega Endoidou

Onde: Rua Álvaro Alvim, Centro
Horas: 16h

Associação Carnavalesca Infiéis

Onde: Largo Alexandre Herculano, Centro
Horas: 16h

Aconteceu

Onde: Largo dos Guimarães, Santa Teresa
Horas: 16h

Picada de Primeira

Onde: Rua dos Arcos,  em frente à Fundição Progresso, Lapa
Horas: 16h

Banda da Inválidos

Onde: Rua dos Inválidos, 138, Lapa
Horas: 16h30

Bloco da Colônia

Onde: Praia José Bonifácio, 175, Paquetá
Horas: 17h

ZONA SUL

Corre Atrás

Onde: Posto 11, Leblon
Horas: 8h

Sargento Pimenta

Onde: Monumento dos Pracinhas, Aterro
Horas: 8h
Estilo: Releituras de músicas do Beatles

Bloco Virtual

Onde: Av. Atlântica, 656, Leme
Horas: 8h30

Largo do Machadinho, Mas Não Largo do Suquinho (Infantil)

Onde: Largo do Machado, Catete
Horas: 9h

Carvalho em Pé

Onde: Visconde de Caravelas, 22, Botafogo
Horas: 10h

Pede Passagem

Onde: Praça Santos Dummont, Gávea
Horas: 10h

Sou Cheio de Amor

Onde: Av. Atlântica, 2964, Copacabana
Horas: 11h
Estilo: Gospel

Banda Clube Nobre do Bairro Peixoto

Onde: Rua Siqueira Campos, esquina com Avenida Atlântica, Copacabana
Horas: 11h

Afoxé Raízes Africanas

Onde: Posto 6, Copacabana
Horas: 14h

Não Deixe o Rock Morrer

Onde: Rua Álvaro Ramos, 270, Botafogo
Horas: 14h

Bandinha de Ipanema (Infantil)

Onde: Praça General Osório, Ipanema (a festa ocorre dentro da praça)
Horas: 14h30
Estilo: Baile Infantil

Balança Meu Catete

Onde: Rua do Catete, 227, Catete
Horas: 15h

Boca Maldita

Onde: Rua Paula Freitas esquina com Atlântica, Copacabana
Horas: 15h

Estica do Flamengo

Onde: Rua Marques de Abrantes, em frente ao metrô do Flamengo, Flamengo
Horas: 15h

AFTER-BLOCOS 2020

Atrações: Fica Comigo, Samba de Santa Clara, WC no Beat, João Brasil, Mea Brass Band,

Ana Brasil, Gigga, Just Mike, Rafa M.
Onde: Faro Beach Rooftop–Leblon-Rio de Janeiro/RJ
Horas: 16h
Ingresso: R$ 120 (Lote 04) com premium open bar até 17H30.

Afoxé Filhos de Gandhi

Onde: Posto 6, Copacabana
Horas: 16h

Bloco de Segunda

Onde: Rua Marques, 17, Humaitá
Horas: 16h
Estilo: Bloco das Antigas

Arteiros da Glória

Onde: Rua da Gloria em frente ao nº 190, Glória
Horas: 16h

GRANDE TIJUCA

Raízes do Varandão

Onde: Rua Rocha Fragoso, Vila Isabel
Horas: 16h

Balanço do Jamelão

Onde: Rua Botucatu, esquina com Rua Rosa e Silva, Andaraí
Horas: 16h

Raízes do Varandão

Onde: Rua Rocha Fragoso, Vila Isabel
Horas: 16h

Bloco Balanço do Pinto

Onde: Rua Pinto de Figueiredo, 26, Tijuca
Horas: 17h

Universibloco

Onde: Rua General Canabarro, 820, Maracanã
Horas: 14h

BARRA, RECREIO
& JACAREPAGUÁ

Deita Mas Não Dorme

Onde: Rua Caituba, Taquara

Horas: 14h

Banda do Riviera

Onde: Rua Rosalinda Brand, Condomínio Riviera, Barra
Horas: 15h

Bloco das Divas

Onde: Avenida Lucio Costa 16,304 (Quiosque Terapia), Recreio
Horas: 15h

ZONA NORTE

Polvo da Ilha

Onde: Praça Iaiá Garcia, Ribeira
Horas: 9h

Banda Inimigos da Bebida

Onde: Praça Comandante Megé, Ilha do Governador
Horas: 10h

Nova Geração do Zumbi

Onde: Rua Peixoto de Carvalho, esquina com Rua Serrão, Zumbi
Horas: 11h

Seca Copo

Onde: Rua Monjolos, 546, Pitangueiras
Horas: 13h

Vem Comigo

Onde: Rua Itacambira, Vila Cosmos
Horas: 13h

Tudo Nosso

Onde: Rua Itacambira, Vila Cosmos
Horas: 13h

Turma da Paz de Madureira – TPM

Onde: Em frente ao Império, Madureira
Horas: 13h30

Banda da Constança Barbosa – Galo do Méier

Onde: Rua Constança Barbosa, em frente ao nº 212, Méier
Horas: 15h

Acadêmicos do Juramento

Onde: Av. Vicente de Carvalho, 398, Vicente de Carvalho
Horas: 16h

Papo de Cachaça

Onde: Rua Dias da Cruz, nº 269, Méier
Horas: 16h

Acabou o Amor

Onde: Rua Domingos Mundin, em frente a Cedae, Tauá
Horas: 18h

ZONA OESTE

Lagarto Mama Campo Grande

Onde: Av. Glicinia com Estrada do Cabuçu, Campo Grande
Horas: 14h

Fúria de Bangu

Onde: Rua Boiobi, Bangu
Horas: 15h

Caldeirão do Coqueiro

Onde: Praça do Coqueiro, Santíssimo
Horas: 16h

Os 300

Onde: Largo da Tapiranga, Padre Miguel
Horas: 16h30

Vermelho e Preto Coirmãos

Onde: Rua Helianto, Padre Mgiuel
Horas: 17h

Alegria do São Bento

Onde: Rua Sidney, Padre Miguel
Horas: 17h

Tigres do Coqueito

Onde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba
Horas: 17h

Bloco do Boi “Só Falta Você

Onde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba
Horas: 18h

Boêmios de Sepetiba

Onde: Praia de Sepetiba (Bar do Zezinho), Sepetiba
Horas: 18h

Virilha de Minhoca

Onde: Rua Fonseca, 1078, Bangu
Horas: 18h

Confetes e Serpentinas

Onde: Praça Dr. Raul Capello Barrozo, Pedra de Guaratiba
Horas: 19h

Mocidade Unida de Magalhães Bastos

Onde: Estrada General Canrobert da Costa, esquina com Rua Carinhanha, Magalhães Bastos
Horas: 20h

Bloco Boêmios do Catruz

Onde: Praça Dr. Raul Capello Barrozo, Pedra de Guaratiba
Horas: 21h

RIO CARNAVAL 2017 © 2020